Paróquia São Francisco de Assis – Riacho dos Cavalos-PB

2 jan 2015

Pároco: Pe. Josenildo Járder Abrantes de Oliveira

Endereço: Rua Joaquim Vieira de Andrade, 37 – Centro

Riacho dos Cavalos -PB – CEP: 58870-000

Fone: (83) 3449-1019

e-mail: psf11@gmail.com

 

História:

HISTÓRIA DA PARÓQUIA

Na ausência de um livro de tombo e de um arquivo, não tem nada registrado antes de ser Paróquia. Sabemos apenas que foi iniciada a construção da capela São Francisco de Assis em um terreno doado por Francisco Carneiro Vaz no ano de 1934.

Aos 15 dias do mês de abril de 2009 em solene celebração, o Bispo da Diocese de Cajazeiras D. José González Alonso de acordo com o teor do cânon 515 do código de Direito Canônico decreta a criação e instalação da Paróquia São Francisco de Assis neste município, e também nesta mesma ocasião o Pe. Franciarley Duarte de Sousa recebe as chaves da Igreja e assina o termo de posse como o primeiro Administrador Paroquial.

A partir deste momento a Capela São Francisco de Assis foi elevada à condição de Paróquia se desmembrando da Paróquia Nossa Senhora dos Remédios da cidade de Catolé do Rocha, a qual esta Paróquia enquanto capela pertenceu por mais de 70 anos.

Antes de ser Paróquia esta Comunidade era atendida pelos párocos da Paróquia Nossa Senhora dos Remédios da cidade de Catolé do Rocha Foram eles:

Pe. Francisco Lopes – 1934-1936
Pe. Sandoval Teixeira Ferrer – 1937
Pe. Joaquim de Assis Ferreira – 13/01/1937 – 28/06/1942
Pe. Américo Maia (Filho de Catolé) –

Pe. Oriel Antonio Fernandes – 09/12/1945 – 21/02/1947
Pe. Francisco Ferreira de Andrade – 21/02/1945 – 21/02/1947
Pe. Pedro Maria Coelho Serrão – 02/04/1947 – 19/08/1948
Pe. Francisco Ferreira de Andrade
Pe. João Cartaxo Rolim – 20/01/1950 – 19/01/1957  – Adquiriu a Casa Paroquial
Fr. Antonio Tognocchi de Terrinca – 20/01/1957 – 25/09/1960

Fr. Marcelino de Santana – 30/09/1960 – 1964
Fr. Agostinho de Maceió – 07/02/1964 – 17/05/1966
Fr. Sebastião de Bom Conselho – 24/06/1966 – 05/01/1977
Fr. Francisco de Assis 1977-1982
Fr. Francisco Barreto – 1983
Fr. Dimas José Marleno Ferreira de Melo – 1983 – 1992 – Idealizador da torre da Igreja
Fr. Fernando Antonio Fonseca Cornélio – 1993 – 2001
Fr. José Romildo Honorato do Nascimento – 2002
Fr. Paulo Sérgio Bezerra Silva – 2003…à dez/2007
Fr. Dimas José de Lima – 01/11/2007 à 22/12/2007
Fr. Abelardo José de Oliveira – 18/12/2007 – 15/04/2009

 

Capelas e comunidades

Capela São José – Rua Nova –

Capela Santa Clara – Comunidade Alto dos Carneiros

Capela Nossa Senhora dos Impossíveis – Comunidade Vertentes

Capela Nossa Senhora da Conceição – Comunidade Santana dos Almeidas

Capela Santo Antônio – Comunidade Volta

Capela Nossa Senhora Aparecida – Comunidade Craúnas

Capela São Sebastião – Comunidade: Jenipapeiro

Capela Nossa Senhora Aparecida – Comunidade Timbaúba

Capela Sagrado Coração de Jesus – Comunidade Caatinga dos Andrades

Capela Nossa Senhora de Fátima – Comunidade Lages

Novas comunidades (sem capelas)

Rua do Alto

Comunidade Várzea Grande

Comunidade Assobio

Conjunto Alice Suassuna

Comunidade Malhada do Boi

Bairro Vida Nova

Bairro da Felicidade

Comunidade Jaleco

Comunidade Malhada da Pedra

Comunidade Umburana

MATO GROSSO/PB

Segundo os moradores da localidade, o município de Mato Grosso teve sua origem através da existência de uma pequena casa construída há muitos anos atrás pelo Sr. Manoel João, o qual formou uma grande família que até hoje predomina nessas terras. Daí por diante, foram construídas muitas outras casas e no ano de 1977 foi passado a condição de Distrito e somente em 29 de abril de 1994 sob a lei estadual nº 5.918 foi elevado a categoria de município com a denominação de Mato Grosso. Com sua emancipação política o atual município foi desmembrado da cidade de Jericó, e a partir dessa data o processo de desenvolvimento foi iniciado através da organização do poder executivo e legislativo.

Mato Grosso recebeu esse nome, devido a uma extensa mata fechada, constituída de árvores grandes, destacando a oiticica, que cobria o local onde foram construídas as primeiras casas, onde hoje é o centro da cidade. O município de Mato Grosso tem aproximadamente 3.000 habitantes. O primeiro prefeito foi o Sr. Ivalceney Oliveira de Freitas.

A cidade tem como padroeiro São José e é assistida pastoralmente pelo Pe. Franciarley Duarte de Sousa  – Administrador Paroquial da Paróquia São Francisco de Assis da cidade de Riacho dos Cavalos/PB.

 

Comentários

Nome

E-mail

Comentário